Gaukinderturnfest 2023 in Heuchlingen/Horn
Am Samstagmorgen den 15. Juli fuhren bei hochsommerlichen Temperaturen 21 Kinder mit ihren Betreuern nach Heuchlingen/Horn. Am Morgen absolvierten die Jüngsten im Alter von 5-7 Jahren den Kitu-Cup. Die etwas älteren Kinder und Jugendliche bis 16 Jahre den P-Stufen Wettkampf.<s> </s>Bei den P-Stufen Wettkämpfen können sich die Teilnehmer*innen aussuchen, ob sie einen reinen Geräte- oder Leichtathletikwettkampf bestreiten wollen oder eine gemischte Form aus diesen beiden Wettkampfarten. Anschließend fanden auf dem Sportplatz noch die verschiedenen Staffelläufe statt.
Trotz der tropischen Temperaturen, die in Richtung 40 Grad gingen, hatten am Samstag alle ihren Spaß.
Zum Abschluss des Tages fand wegen der Hitze die Siegerehrung früher statt, weil auf den Einmarsch auf den Sportplatz kurzerhand verzichtet wurde.
Einen herzlichen Glückwunsch gilt allen Teilnehmer*innen für ihre tolle Leistung. Großer Dank gilt auch allen Übungsleiter, die diesen langen Tag erfolgreich und geduldig gemeistert haben.
Ergebnisse:
Pendelstaffel Mädchen Jg. 2005 und jünger (12 Teilnehmer)
8. Platz
Pendelstaffel Mädchen Jg. 2011 und jünger (23 Teilnehmer)
20. Platz
Familienstaffel (6 Teilnehmer)
6. Platz
4inMotion (40 Teilnehmer) Mannschaft 1
31. Platz
4inMotion (40 Teilnehmer) Mannschaft 2
24. Platz
4inMotion (40 Teilnehmer) Mannschaft 3
15. Platz
STB Kindercup 6 Jahre (65 Teilnehmer)
Disziplinen: Wendesprint, Einbeinhüpfen, Weitwurf, Balancieren, Gewandheits-
Lauf, Schiebe –Parcours, Seil ziehen, Stützen
Marlon Gröniger | 62,00 Punkte |
STB Kindercup 7 Jahre (66 Teilnehmer)
Disziplinen: Wendesprint, Einbeinhüpfen, Weitwurf, Balancieren, Gewandheits-
Lauf, Schiebe –Parcours, Seil ziehen, Stützen
Annie Gaugler | 62,00 Punkte |
Gela Looser | 55,00 Punkte |
Alfred Rieger | 54,00 Punkte |
STB Kindercup 8 Jahre (25 Teilnehmer)
Disziplinen: Wendesprint, Einbeinhüpfen, Weitwurf, Balancieren, Gewandheits-
Lauf, Schiebe –Parcours, Seil ziehen, Stützen
Mila Gröninger | 64,00 Punkte |
Tamara Holzhofer | 58,00 Punkte |
Ella Härtsfelder | 41,00 Punkte |
STB Kindercup 9 Jahre (20 Teilnehmer)
Disziplinen: Wendesprint, Einbeinhüpfen, Weitwurf, Balancieren, Gewandheits-
Lauf, Schiebe –Parcours, Seil ziehen, Stützen
Greta Meier | 66,00 Punkte |
Lukas Schürle | 65,00 Punkte |
WWK der Turner 12-13 Jahre - Leichtathletik (11 Teilnehmer)
Lauf 75 m, Weitsprung, Schleuderball 1 kg, Schlagball 200 g
4. Platz | Linus Meier | 25,82 Punkte |
WWK der Turnerinnen 9 Jahre - Leichtathletik (6 Teilnehmer)
Lauf 50 m, Weitsprung, Schlagball 80 g
2. Platz | Clara Looser | 17,78 Punkte |
3. Platz | Elif Akyol | 17,44 Punkte |
WWK der Turnerinnen 12-13 Jahre - Leichtathletik (8 Teilnehmer)
Lauf 75 m, Weitsprung, Schleuderball 1 kg, Schlagball 200 g
5. Platz | Theresa Schürle | 26,26 Punkte |
7. Platz | Annika Stenzenberger | 23,88 Punkte |
WWK der Turnerinnen 14-15 Jahre - Leichtathletik (8 Teilnehmer)
Lauf 100 m, Weitsprung, Kugelstoßen 3,0 Kg, Schleuderball 1 kg
3. Platz | Maja Barth | 25,88 Punkte |
4. Platz | Pia Schmegner | 25,37 Punkte |
5. Platz | Marlena Himmel | 23,67 Punkte |
8. Platz | Leila Ben Ayed | 18,47 Punkte |
WWK der Turnerinnen 16-17 Jahre - Leichtathletik (3 Teilnehmer)
Lauf 75 m, Weitsprung, Kugelstoßen 4,0 Kg, Schleuderball 1 kg
1. Platz | Elena Schürle | 26,35 Punkte |
2. Platz | Nathalie Haas | 25,80 Punkte |
3. Platz | Zoe Gold | 24,42 Punkte |